Secção 4 de 19Os limites deste documento
- Não existe PIB da cidade. As contas nacionais param na NUTS3 — o Alentejo Central, 14 municípios de que Évora é um. O que existe ao nível do concelho é o registo empresarial: as contas das empresas sediadas no concelho (o SCIE do INE). O VAB empresarial não é PIB municipal: não capta a administração pública, a maior parte da universidade e do hospital, e credita toda a atividade de uma empresa ao concelho da sua sede.
- Um concurso conta como alcançável quando o seu programa é o programa regional do Alentejo ou um nacional. Avisos nacionais podem ainda restringir o território dentro do PDF; a contagem é por isso um teto sobre aquilo a que um ator de Évora se pode candidatar. As classes de quem-pode-candidatar-se vêm das secções de elegibilidade do Registo de Acesso a Fundos, de 2026-08-08.
- Os valores de investimento são valores de contrato, não execução auditada. Os números da Embraer e da Mecachrome são o que as resoluções do próprio Estado e as páginas das instituições imprimem — o que foi comprometido, não uma medida do que as fábricas valem hoje.
- Coexistem várias datas. A estrutura empresarial é de 2024 (o ano SCIE mais recente do INE), o comércio e o turismo chegam a 2025, o ganho médio mensal do concelho chega a 2024 na tabela das séries e a comparação com a média nacional fica em 2022, e as portas de financiamento são de 2026-08-10.
- A secção sobre a margem por explorar é inferência. Tudo antes dela é facto com fonte.
- Um retrato de momento. Os concursos fecham continuamente — três das portas listadas estavam já dentro do seu último mês a 2026-08-10.
O catálogo do Tribunal de Contas lido aqui cobre 4 das famílias de produtos do Tribunal, e não a totalidade delas.
A secção de contratos é um limite superior sobre uma janela truncada. O Portal BASE tem 24 436 contratos para o concelho de Évora. 600 deles são os publicados mais recentemente, entre 2026-05-08 e 2026-08-04. Um contrato executado em vários municípios é devolvido pelo filtro de cada um deles pelo seu valor integral, pelo que um total de contratos por concelho é um limite superior e os totais por concelho nunca podem ser somados entre si.
Não existe um valor da UE para um município. A geografia mais fina a que os dados da UE ao nível de projeto chegam para Portugal é a região NUTS3. Isso é um nulo.
Subir ↑Secção 5 de 19O enquadramento: uma cidade acima da sua região
58 567fonte · INE pessoas viviam no concelho em 2025 (contra 55 711fonte · INE em 2021). A região NUTS3 envolvente, o Alentejo Central, produziu um PIB de 3554,5 milhões de euros em 2024 (provisório), ou seja 1,2% da produção do país — 23 164 euros por habitante contra 27 063 euros a nível nacional, 85,6 numa escala em que Portugal é 100, e 70,5 face à média da UE-27 em paridades de poder de compra, que é o valor por habitante comparado com a média da União, posta em cem, depois de descontar as diferenças de preços entre os países.
A própria cidade está acima da média nacional no único indicador que existe ao nível do concelho: o índice de poder de compra do INE de 2023 põe Évora em 111,5fonte · INE (Portugal = 100), com a sua região em 93,9fonte · INE. Évora é uma cidade relativamente próspera dentro de uma região abaixo da média do país.
Subir ↑Secção 6 de 19População, trabalho, empresas e visitantes
Estas séries são estatística nacional, não contas municipais. Estão impressas por fronteira de mandato e não são atribuídas a ninguém. O desemprego registado é o stock de dezembro publicado pelo instituto do emprego, não uma média anual. O ganho médio mensal é o inquérito de ganhos do ministério, publicado através do instituto de estatística.
| Ano | População | Desempregados inscritos (dezembro) | Empresas | Dormidas | Ganho médio mensal |
|---|
| Mandato 2009–2013 |
| 2009 | — | 2 573 | 7 303 | — | €940 |
| 2010 | — | 2 567 | 6 984 | — | €992 |
| 2011 | 56 582 | 2 893 | 6 722 | 312 696 | €1 002 |
| 2012 | 56 247 | 3 745 | 6 421 | 309 544 | €1 020 |
| 2013 | 55 847 | 3 720fonte · Instituto do Emprego e Formação Profissional (IEFP) | 6 306 | 330 149 | €1 035 |
| Mandato 2013–2017 |
| 2014 | 55 416 | 2 996 | 6 298 | 375 983 | €1 039 |
| 2015 | 55 123 | 2 727 | 6 410 | 458 925 | €1 037 |
| 2016 | 54 783 | 2 502 | 6 564 | 516 066 | €1 043 |
| 2017 | 54 490 | 1 754 | 6 838 | 585 931 | €1 078 |
| Mandato 2017–2021 |
| 2018 | 54 270 | 1 440 | 7 028 | 645 404 | €1 099 |
| 2019 | 54 220 | 1 443 | 7 059 | 659 561 | €1 122 |
| 2020 | 53 885 | 1 928 | 6 887 | 299 528 | €1 167 |
| 2021 | 55 711 | 1 286 | 7 118 | 396 696 | €1 216 |
| Mandato 2021–2025 |
| 2022 | 56 917 | 1 209 | 7 416 | 622 819 | €1 282 |
| 2023 | 58 070 | 1 313 | 7 603 | 694 845 | €1 370 |
| 2024 | 58 661 | 1 596fonte · Instituto do Emprego e Formação Profissional (IEFP) | 7 907 | 709 328 | €1 484 |
Quatro cautelas.
A série da população dá um degrau entre 2020 e 2021 e continua a subir depois disso. As estimativas municipais de população anteriores a 2011 existem apenas sobre uma base geográfica ultrapassada e não são comparáveis, e é por isso que 2009 e 2010 estão vazios.
A contagem de empresas muda de versão estatística entre 2022 e 2023, quando mudou a classificação territorial, e não há ano de sobreposição publicado a nível municipal para medir a quebra.
A série das dormidas cobre um universo de estabelecimentos que se alargou no início da década de 2010, quando o alojamento rural e local passou a ser incluído, pelo que os primeiros valores não são estritamente comparáveis com os últimos. Não existem valores municipais anteriores a 2011 em qualquer indicador publicado.
O ganho médio mensal vem de três versões sucessivas do indicador, que concordam até ao arredondamento nos anos de sobreposição.
O poder de compra per capita é publicado de dois em dois anos, pelo que tem a sua própria tabela curta. É um índice com a média nacional em cem.
| Ano | Poder de compra per capita |
|---|
| 2009 | 118,65 |
| 2011 | 112,47 |
| 2013 | 111,02 |
| 2015 | 116,39 |
| 2017 | 117,31 |
| 2019 | 117,78 |
| 2021 | 111,98 |
| 2023 | 111,47 |
Subir ↑Secção 7 de 19O que as empresas de Évora geram
As 7 907fonte · INE empresas sediadas no concelho empregavam 25 061 pessoas em 2024, faturaram 1 833 280 534 euros e geraram 576 491 544fonte · INE euros de valor acrescentado bruto — 10,5% acima de 2023 em termos nominais (2023: 521 625 136 euros).
O VAB por pessoa ao serviço foi de 23 004 euros, contra 31 900 euros para o conjunto de Portugal — o défice de produtividade que um ganho médio mensal de 1 282 euros (2022, média nacional: 1 362 euros) já sugeria.
Por secção da CAE, de 15 secções com valores publicados:
| Secção | VAB 2024 (€) | Peso | Pessoal ao serviço |
|---|
| Indústrias transformadoras | 179 085 977 | 31,1% | 4 710 |
| Comércio por grosso e a retalho; reparação de veículos automóveis e motociclos | 80 084 102 | 13,9% | 3 137 |
| Construção | 49 641 927 | 8,6% | 2 106 |
| Alojamento, restauração e similares | 47 787 787 | 8,3% | 2 280 |
| Agricultura, produção animal, caça, floresta e pesca | 45 228 740 | 7,8% | 3 577 |
| Atividades de saúde humana e apoio social | 38 316 846 | 6,6% | 1 627 |
| Atividades de consultoria, científicas, técnicas e similares | 37 849 400 | 6,6% | 1 476 |
| Atividades administrativas e dos serviços de apoio | 30 381 552 | 5,3% | 2 625 |
| Todas as outras secções | 68 115 213 | — | — |
A indústria transformadora é o maior bloco isolado de valor acrescentado empresarial no concelho. Dentro dela, a divisão 30 da CAE — fabricação de outro equipamento de transporte, a divisão das próprias fábricas aeronáuticas — mostra 24 573 447 euros de VAB e 914 pessoas ao serviço em 2024. Limite 1: o SCIE atribui pela sede e pela atividade principal da empresa, e um retrato ao nível da fábrica é exatamente o que um registo empresarial municipal não pode prometer.
A concentração é o facto estrutural. As quatro maiores empresas detêm 21,5fonte · INE% de todo o VAB empresarial do concelho, 23,4% do volume de negócios e 21,0% do emprego — a mesma medida de VAB das quatro maiores, para Portugal inteiro, é 2,6fonte · INE%. A estrutura de dimensão por trás disto: 7 605 microempresas, 255 pequenas, 39 médias e 8 grandes. Em 2025 o concelho registou 259 novas constituições contra 67 dissoluções (236 e 79 em 2024).
Subir ↑Secção 8 de 19Comércio: uma cidade exportadora
As exportações de bens do concelho atingiram 598 367 742 euros em 2025 — 6,7% acima de 2022 — contra 320 553 925 euros de importações. Dois capítulos da nomenclatura transportam, em conjunto, 68,0% de tudo o que o concelho vende ao estrangeiro:
| Capítulo NC | Exportações 2025 (€) | Peso |
|---|
| Máquinas, aparelhos e materiais elétricos e suas partes | 207 227 817 | 34,6% |
| Aeronaves e aparelhos espaciais, e suas partes | 199 951 040 | 33,4% |
| Animais vivos | 65 103 634 | 10,9% |
O capítulo 88 — aeronaves e suas partes — com 199 951 040 euros é a assinatura exportadora do polo aeroespacial; o capítulo 85 é a indústria elétrica e eletrónica. O terceiro capítulo são os animais vivos, o comércio mais antigo do Alentejo.
Subir ↑Secção 9 de 19Turismo: recuperado para lá de 2019, e prestes a ser testado
Registaram-se 739 187 dormidas no alojamento turístico do concelho em 2025 — 12,1% acima do valor pré-pandemia de 2019 registado em 659 561 — por 440 694 hóspedes, 46,1% deles não residentes. Os proveitos totais do alojamento foram 53 779 000 euros em 2025 (2023: 47 593 000 euros). A intensidade turística, com 1261,1 dormidas por cem residentes, está bem acima da nacional, de 719 — mas a estadia é curta: 1,7 noites por hóspede, em média. As pessoas vêm, e passam. O ano de Capital Europeia da Cultura, 2027, é o teste de esforço que aí vem.
Subir ↑Secção 10 de 19Quem meteu dinheiro a sério
Aeronáutica. O polo começou como decisão de Estado: a 23 de setembro de 2008 o Estado Português assinou com a Embraer dois contratos de investimento para duas fábricas em Évora — 117 143 105 euros para estruturas metálicas e 52 281 430 euros para compósitos, 169 424 535 euros somados, os valores impressos na Resolução do Conselho de Ministros n.º 69/2010. Em maio de 2022 a Aernnova concluiu a aquisição das duas fábricas, que o seu próprio anúncio situa em 500 trabalhadores. A Mecachrome seguiu a âncora: um contrato de investimento com o Estado assinado a 3 de fevereiro de 2016 para uma fábrica de cerca de 30 milhões de euros a produzir peças de titânio para motores de avião, financiada em parte por um empréstimo de 40 milhões de euros do Banco Europeu de Investimento ao abrigo do Plano de Investimento para a Europa. O ciclo europeu de 2014-2020 apoiou a expansão das três fábricas: 11 847 881 euros de FEDER para o projeto DESIAM da fábrica de metálicas, 11 125 982 euros para o DESi2COMP da de compósitos, e 10 924 905 euros para a unidade de produção da Mecachrome (valores do registo da UE, localizados à NUTS3, não ao concelho).
Saúde. O novo hospital central — o Hospital Central do Alentejo — levou 40 000 000 euros de FEDER para o seu bloco de consultas externas no ciclo 2014-2020 (registo da UE, NUTS3). O equipamento médico pesado para o mesmo hospital tem dinheiro do plano de recuperação aprovado e, no instantâneo de 2026-08-19, nada pago, como mostra a secção sobre o plano de recuperação.
Conhecimento. A Universidade de Évora reporta 9 106 estudantes e 311 projetos de investigação em execução na sua própria página de números; o PACT, parque de ciência e tecnologia, teve um projeto FEDER de 4 355 421 euros no ciclo 2014-2020. No PRR, a agenda mobilizadora New Space Portugal tem 9 792 916 euros do seu valor aprovado atribuídos a localizações em Évora.
Cultura. O dinheiro da Capital Europeia da Cultura de 2027 está no estudo próprio, com os documentos de onde vem cada valor.
O município. O orçamento do Município de Évora para 2026, aprovado a 22 de janeiro de 2026, está no estudo As contas da Câmara de Évora, 2010 a 2025. A oferta de solo industrial, o PITE, estende-se por 500 000 m² brutos; as páginas municipais publicam a sua estrutura de lotes mas nenhuma taxa de ocupação.
Nenhuma resolução do Conselho de Ministros de 2023-2026 aprova um novo investimento de regime contratual localizado em Évora — os lotes recentes de contratos AICEP nomeiam Sines, Estarreja, Boticas, Portalegre e Rio Maior, não Évora. Uma fábrica da Lauak em Évora, amplamente noticiada, não é rastreável a nenhuma fonte primária, e as suas fábricas portuguesas ficam noutros concelhos; um projeto noticiado de hidrogénio verde e uma fábrica de aviões ligeiros continuam a existir apenas na imprensa. A última âncora industrial contratada pelo Estado tem uma década.
Subir ↑Secção 11 de 19O que foi prometido e o que foi pago
O Plano de Recuperação e Resiliência publica um instantâneo com atualização integral a cada dia, sem histórico de versões: o ficheiro do dia anterior desaparece pura e simplesmente da fonte. O instantâneo tem a data de referência 2026-08-19.
O registo republica-se diariamente sem histórico, e cada leitura fica com os valores do seu dia. Os valores deste estudo são os do instantâneo de 2026-08-19; o mesmo registo foi lido também a 2026-08-07:
Uma edição anterior do estudo das contas imprimia os valores de 2026-08-19 com a data de 2026-08-04, que é a da primeira versão do estudo do plano de recuperação e não a do instantâneo; o endereço do ficheiro lido tem a data de 2026-08-19. Fica por saber o que o registo dizia nos dias sem leitura, porque o ficheiro do dia anterior desaparece da fonte.
Vêm da camada de gestores do ficheiro de beneficiários — as linhas Beneficiário Intermediário e Beneficiário Direto —, que dá exatamente uma linha por localização de projeto e transporta tanto o montante aprovado como o montante pago dessa localização. A contagem dessas linhas, 398 747, é exatamente igual à contagem de linhas do ficheiro de distribuição geográfica: a camada decompõe o dinheiro uma vez e uma só vez.
A coluna de quota percentual do ficheiro de localizações fica a €1 169 do mesmo valor aprovado, o que é arredondamento à quarta casa decimal na quota publicada e mais nada. A outra coluna de quota desse mesmo ficheiro, a que parece ser uma quota de pagamento por localização, repete em cada linha o rácio de pagamento de todo o projeto, e lê-la como quota inflaciona o valor pago de Évora numa ordem de grandeza.
A nível nacional, o mesmo critério dá €24 491 396 628 aprovados e €14 299 597 753 pagos em 397 030 projetos, uma taxa de execução de 58,39 %. Évora detém 0,68 % do total nacional aprovado e executa-o abaixo da taxa nacional. Uma coisa a saber sobre esse denominador: €3 655 353 461 do total nacional — 14,93 % dele — ficam fora de qualquer concelho, registados como nacionais ou sem localização, pelo que a quota de dinheiro atribuível a um lugar é ligeiramente maior do que o valor acima.
Onde assenta a promessa
Não existe uma coluna de componente no ficheiro de projetos; o componente é o prefixo do código de investimento, e é a única chave disponível. As localizações de projeto de Évora caem em 13 dos 21 componentes do programa.
| Componente | Nome | Aprovado (€) | Pago (€) | Localizações | Vencidas |
|---|
| C05 | Investimento e inovação | 49 138 486 | 24 944 683 | 73 | 57 |
| C07 | Infraestruturas | 29 684 101 | 29 061 019 | 1 | 0 |
| C02 | Habitação | 23 666 204 | 6 207 606 | 39 | 39 |
| C01 | Serviço Nacional de Saúde | 17 468 445 | 4 140 161 | 23 | 17 |
| C06 | Qualificações e competências | 16 886 594 | 8 565 822 | 704 | 28 |
| C04 | Cultura | 15 706 355 | 7 512 458 | 16 | 5 |
| C16 | Empresas 4.0 | 3 923 642 | 2 172 662 | 80 | 69 |
| C19 | Administração pública digital | 3 843 588 | 973 246 | 20 | 14 |
| C13 | Eficiência energética em edifícios | 2 631 788 | 1 488 885 | 1 009 | 349 |
| C03 | Respostas sociais | 2 453 446 | 887 845 | 31 | 24 |
| C21 | REPowerEU | 1 400 432 | 553 561 | 308 | 1 |
| C11 | Descarbonização da indústria | 389 587 | 347 250 | 3 | 3 |
| C08 | Florestas | 180 086 | 89 473 | 4 | 2 |
Os nomes dos componentes vêm do próprio ficheiro de investimentos de quem publica os dados.
Investimento e inovação é o maior bloco isolado de dinheiro aprovado em Évora, e pagou menos de metade dele. Infraestruturas chega ao concelho através de uma localização de projeto isolada e é, ainda assim, onde está o maior montante efetivamente pago: um programa rodoviário moveu €29 061 019 através de Évora, mais do que saúde, habitação e cultura juntas (€17 860 225). E uma contagem de localizações não é uma medida de dimensão. A Eficiência energética em edifícios tem 1 009 delas para €2 631 788 aprovados, uma média de €2 608 por localização.
As cinco maiores localizações de projeto
| Investimento | Projeto, como a fonte o designa | Aprovado aqui (€) | Pago aqui (€) | Concelhos | Conclusão prevista |
|---|
| C07-i02 | Missing links e Aumento capacidade da Rede - EN14, EN4, IC35, IP2, EN125, EN211, EN344, IP8 (A26), Baião/Ponte Ermida, IP8 (EN121), IP8 (EN259) | 29 684 101 | 29 061 019 | 17 | 2026-12-31 |
| C05-i01.01 | New Space Portugal | 9 792 916 | 4 075 659 | 19 | 2026-06-30 |
| C02-i06 | Residência da Malagueira | 7 483 162 | 0 | 1 | 2026-03-30 |
| C04-i02 | Mosteiro de São Bento de Cástris | 6 000 000 | 5 700 000 | 1 | 2026-08-31 |
| C01-i10 | Aquisição de equipamento médico pesado (EMP) de tecnologia avançada a instalar no novo Hospital Central do Alentejo | 5 314 868 | 0 | 1 | 2026-03-31 |
A coluna «concelhos» é a razão pela qual um valor municipal exige cuidado: o programa rodoviário no topo dessa tabela está espalhado por 17 municípios e a aliança de investigação por 19. O que aparece no total de Évora é a parcela de Évora de cada um, do ficheiro de beneficiários e não por rateio.
Subir ↑Secção 12 de 19Quem detém o dinheiro e quem o recebe
Os mesmos euros podem ser contados através de duas camadas diferentes, e as duas nunca podem ser somadas: a camada de beneficiários é uma segunda vista do mesmo dinheiro, não uma parcela dele. Também não é uma vista completa.
A camada de beneficiários fica €30 759 762 aquém da camada de gestores no dinheiro pago. Essa diferença não é fuga: é dinheiro em projetos contratados diretamente, que não têm qualquer linha de beneficiário final. A maior parte dela é uma rubrica isolada — os €29 061 019 do programa rodoviário, cujo gestor não aparece em linha alguma de beneficiário final.
O IAPMEI - AGÊNCIA PARA A COMPETITIVIDADE E INOVAÇÃO, I.P. é o maior detentor isolado do dinheiro do PRR aprovado para Évora, com €39 036 811 contratados e €21 784 396 pagos — e é uma agência nacional que encaminha dinheiro, não um beneficiário. A INFRAESTRUTURAS DE PORTUGAL, S.A. detém €29 684 101 e recebeu €29 061 019, o maior desembolso isolado do concelho.
| Gestor | Contratado aqui (€) | Pago aqui (€) |
|---|
| IAPMEI - AGÊNCIA PARA A COMPETITIVIDADE E INOVAÇÃO, I.P. | 39 036 811 | 21 784 396 |
| INFRAESTRUTURAS DE PORTUGAL, S.A. | 29 684 101 | 29 061 019 |
| INSTITUTO PARA O ENSINO SUPERIOR, I.P. | 20 392 715 | 4 547 683 |
| ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DO SISTEMA DE SAÚDE I.P. | 17 622 103 | 4 258 060 |
| FUNDO DE SALVAGUARDA DO PATRIMÓNIO CULTURAL | 14 554 114 | 6 771 580 |
| INSTITUTO DA HABITAÇÃO E DA REABILITAÇÃO URBANA, I.P. | 11 679 527 | 5 032 781 |
Os seis acima são os maiores de 22 organismos da camada de gestores; os outros 16 são agências e fundos nacionais que detêm montantes menores. A fonte devolve 23 linhas e não 22, porque um organismo detém dinheiro de Évora sob dois papéis diferentes — uma contagem de linhas aqui não é uma contagem de organismos.
Entre os 1 823 beneficiários finais, a universidade é o maior beneficiário final nas duas medidas — contratado e pago. Os sete maiores por montante contratado:
| Beneficiário final | Contratado aqui (€) | Pago aqui (€) | Projetos |
|---|
| UNIVERSIDADE DE ÉVORA | 38 596 976fonte · Estrutura de Missão Recuperar Portugal | 14 265 996 | 74 |
| Município de Évora | 12 069 013fonte · Estrutura de Missão Recuperar Portugal | 2 047 336 | 20 |
| GEO SAT, LDA | 9 415 524 | 3 736 498 | 1 |
| ADMINISTRAÇÃO REGIONAL DE SAUDE DO ALENTEJO, I.P. | 8 898 604 | 3 380 106 | 13 |
| HOSPITAL DO ESPÍRITO SANTO DE ÉVORA, E.P.E. | 7 746 863 | 563 527 | 9 |
| HABÉVORA - Gestão Habitacional, E.M. | 7 085 640 | 3 614 261 | 8 |
| Património Cultural, IP | 6 944 114 | 6 442 113 | 5 |
O próprio município não é o canal principal do dinheiro do PRR no seu território (inferência, a partir das duas tabelas acima: a câmara aparece na camada de beneficiários com menos contratado do que a universidade, e não aparece de todo na camada de gestores). Um leitor à procura de «o que a câmara fez com o dinheiro» estaria a olhar para o ator errado na maior parte deste total.
Existe uma terceira camada, a de fornecedores, com 6 entidades. Não reconcilia com os totais dos projetos e a sua coluna de localização significa outra coisa.
Subir ↑Secção 13 de 19O que significa «dentro do prazo» nestes dados, e o que está vencido
| Estado | Localizações de projeto |
|---|
| Concluídas na data prevista ou antes dela | 1 445 |
| Concluídas com atraso | 222 |
| Não concluídas | 644 |
| — das quais com a data prevista já passada | 608 |
| — das quais ainda dentro do prazo | 36 |
O estado está na data de referência do próprio instantâneo, e não na de hoje, porque é essa a data por que a fonte fala.
1 011 das 1 445 localizações contadas como dentro do prazo registam uma data de conclusão efetiva que cai exatamente na data prevista — 69,97 % delas. Uma diferença modal de zero a essa escala é mais consistente com um campo fechado administrativamente do que com uma entrega observada e datada (inferência). As restantes 434 localizações registam uma data efetiva anterior à prevista, e a mesma dúvida sobre a forma como estes campos são preenchidos aplica-se também a elas.
Duas coisas afinam essa leitura, e uma delas impede que seja uma crítica a Évora. Primeiro, 470 dessas coincidências exatas são linhas em que a data de início, a data prevista de conclusão e a data efetiva de conclusão são o mesmo dia. Não é possível observar um projeto a começar e a terminar no mesmo dia a essa escala, pelo que essas linhas registam uma convenção de preenchimento e não uma data observada (inferência). Estão reunidas numa linha de investimento isolada. Segundo, o padrão é nacional e não local: em todo o país, 177 241 de 246 545 localizações dentro do prazo têm o mesmo carimbo de data exata, 71,89 %, ligeiramente acima do valor de Évora. As datas de conclusão do registo não podem ser lidas como entrega observada em sítio algum. Portanto, a contagem de localizações dentro do prazo é prova fraca, e citá-la em bruto exageraria a pontualidade por uma margem larga.
O grupo dos vencidos é o que se lê como promessa quebrada: uma data prevista de conclusão já passada à data do instantâneo, sem data efetiva de conclusão registada. Em Évora são 608 localizações de projeto que transportam €102 624 704fonte · Estrutura de Missão Recuperar Portugal[a verificar] de dinheiro aprovado — 61,32fonte · calculado % de tudo o que foi aprovado para o concelho —, dos quais €41 693 864 foram pagos.
Está concentrado. A Habitação tem 39 localizações de projeto em Évora, com a data prevista já passada e sem nada registado como entregue: todas as que existem estão vencidas. Duas localizações entre as cinco maiores do concelho estão nesse estado e não receberam absolutamente nada — a residência de estudantes, com €7 483 162 aprovados e €0 pagos, e a aquisição de equipamento hospitalar, com €5 314 868 aprovados e €0 pagos.
O equipamento destina-se ao novo hospital central do Alentejo; o dinheiro está aprovado, a data prevista passou e nada foi desembolsado (inferência: a fonte regista a aprovação, a data e o pagamento, e não diz porquê).
Subir ↑Secção 14 de 19Contratos públicos
O Portal BASE é o registo de contratos públicos de Portugal. Os apoios do plano de recuperação e os preços de contratos são quantidades diferentes.
| Contratos registados para o concelho, em todo o histórico | 24 436 |
|---|
| Lidos para este documento | 600 |
| Publicados entre | 2026-05-08 e 2026-08-04 |
| Soma dos preços contratuais iniciais, registos lidos | €58 501 280 |
Essa soma é um limite superior sobre uma janela truncada, e nada além disso. São 600 porque o registo tem uma barreira não documentada que bloqueia endereços IP por volume, e o servidor limita uma página a muito menos linhas do que lhe são pedidas.
O total nacional está em 2 390 229 contratos e o filtro do concelho devolve 24 436, portanto restringe; um identificador de concelho deliberadamente inválido devolve 0 linhas, portanto não falha em aberto; e os 3 maiores contratos lidos foram confrontados com o seu próprio campo de local de execução, que existe apenas no ponto final por contrato. Os três leem «Portugal, Évora, Évora».
Os maiores contratos da janela:
| Preço inicial (€) | Entidade adjudicante | Adjudicatário | Objeto |
|---|
| 13 500 435 | Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, EPE | ATRYS PORTUGAL CENTRO MÉDICO AVANÇADO, S.A. | Concessão de exploração da Unidade de Radioncologia da ULSAC, E.P.E |
| 12 599 145 | GESAMB - Gestão Ambiental e de Resíduos, EIM | Painhas, SA; E.R.I., Engenharia, SA; PA RESIDEL - Optimização Energética de Resíduos, S.A. | Concurso Público Internacional para a Empreitada de "Centro de Triagem Automático de Embalagens" |
| 4 931 605 | Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, E.P.E | ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A. | Prestação de Serviço - Alimentação II |
E as entidades que contratam. Cada linha abaixo é uma grafia, não um organismo:
| Entidade adjudicante | Contratos | Soma dos preços iniciais (€) |
|---|
| Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, EPE | 60 | 16 661 537 |
| Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, E.P.E | 210 | 12 742 940 |
| GESAMB - Gestão Ambiental e de Resíduos, EIM | 21 | 13 596 490 |
| Universidade de Évora | 62 | 2 277 839 |
| Associação Évora 2027 | 39 | 1 997 619 |
| Município de Évora | 39 | 1 757 442 |
| CIMAC - Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central | 12 | 599 781 |
As duas primeiras linhas são o mesmo grupo hospitalar sob duas grafias — e há uma terceira na mesma janela. Agrupar os 600 registos por organismo em vez de por cadeia de carateres dá 56 organismos adjudicantes, dos quais 5 registam sob mais do que um nome. O hospital responde por 3 dessas grafias e, no conjunto, por 282 contratos no valor de €29 580 141 — o que faz da saúde a mais ativa entidade adjudicante da janela. A empresa de resíduos regista sob 3 grafias, para 23 contratos. O município regista sob 2, o que dá 45 contratos no valor de €1 975 150 e não os 39 que a sua grafia principal mostra.
A regra de agrupamento não é do registo: dobrar acentos, retirar pontuação, retirar a abreviatura final da forma jurídica. A regra funde a menos do que devia — a comunidade intermunicipal da tabela acima regista sob o seu acrónimo e, duas vezes, sob o mesmo nome sem ele, o que a regra não junta porque o acrónimo sobrevive à normalização. Em conjunto são 14 contratos no valor de €735 681. Nada do que está disponível consegue distinguir um prefixo de acrónimo de um organismo genuinamente diferente. Portanto 5 é um piso sobre quantos organismos registam sob mais do que um nome, e não uma contagem. É essa a forma deste registo inteiro: uma contagem por cadeia de carateres parece uma contagem por entidade e não o é.
As duas fontes fazem recorrer as mesmas instituições por ordem diferente, e uma delas é fácil de perder. O hospital é a maior entidade adjudicante da janela acima; nos dados do plano de recuperação aparece sob um nome diferente, HOSPITAL DO ESPÍRITO SANTO DE ÉVORA, E.P.E., com €7 746 863 contratados e €563 527 pagos. Uma junção por nomes de entidade entre os dois registos tê-lo-ia perdido (inferência — os dois registos usam nomes diferentes para aquilo que os próprios objetos dos contratos confirmam ser o mesmo organismo; nada em qualquer das fontes afirma que são a mesma entidade).
Subir ↑Secção 15 de 19O que foi auditado
O Tribunal de Contas publica um catálogo — o título e o resumo de cada relatório — e, em separado, os próprios relatórios em PDF. O catálogo traz 2 206 documentos em 4 famílias de produtos, de 1997 a 2026. Essas 4 não são tudo o que o Tribunal publica.
O lugar, nesta fonte, é texto livre. Não há campo de entidade, nem campo de concelho, nem campo NUTS: um município chega a uma auditoria apenas como palavras numa frase. Logo, a correspondência é correspondência de cadeias de carateres. Nestas 4 famílias, 6 documentos nomeiam Évora, e só um é sobre o próprio município — uma contagem que é um piso e não um total.
| Ano | Relatório | Nível | O que diz o próprio catálogo do Tribunal |
|---|
| 2018 | Relatório N.º 16/2018 | município/câmara | Município de Évora - Gerência de 2016 |
| 2019 | 2ª Secção Relatório nº 21/2019 | menção simples | Auditoria de conformidade à nomeação e atribuição de remunerações acessórias e suplementos a pessoal dirigente no Hospital do Espírito Santo de Évora, EPE |
| 2018 | 2ª Secção Relatório nº 14/2018 | menção simples | Auditoria integrada. Universidade de Évora. Fundação Luís de Molina. ZEA - Zona de Experimentação Agrícola, Sociedade Unipessoal, Lda. |
| 2012 | Relatório de Auditoria nº 2/2012 - 1ª Secção | menção simples | Acção de fiscalização concomitante ao ex-Instituto dos Museus e da Conservação no âmbito da empreitada "Museu de Évora - Remodelação e Valorização" |
| 2008 | Relatório de Auditoria nº 20/2008 - 2 ª Secção | menção simples | Universidade do Évora - Aquisição de Bens e Serviços (Exercício de 2005). |
| 2008 | Relatório Síntese nº 1/2008 - 2ª Secção | menção simples | Universidade do Algarve, Universidade da Beira Interior, Universidade de Évora, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Aquisição de Bens e Serviços (Exercício de 2005) |
Estas correspondências caem em dois dos quatro níveis de confiança: 1 documento em que o nome vem a seguir a um designador municipal como Município de, e 5 em que é uma menção simples. O nível de freguesia contém 0 delas, e o mesmo acontece com o nível dos nomes que pertencem a um município mais longo. Reportada como «6 auditorias a Évora», a contagem seria 6 vezes a verdade: as outras 5 são a universidade por sua própria conta duas vezes, um relatório setorial que cobre quatro universidades, o hospital e um contrato de empreitada num museu.
O documento municipal não está sequer arquivado entre os relatórios de auditoria do Tribunal: a sua família de produto é Relatórios de Verificação Interna de Contas, a verificação interna das contas de um organismo relativas a um ano económico. O seu assunto é «Município de Évora - Gerência de 2016». O catálogo regista a família e o título, e nada além disso.
Não há nada desde o relatório de 2019 nestas quatro famílias que nomeie Évora.
Porque é que um silêncio aqui não é um silêncio
Dois pontos cegos.
As quatro famílias não são a produção do Tribunal. São quatro das famílias de produtos que ele publica. Uma quinta — Relatórios de Apuramento de Responsabilidades, 192 documentos — contém 2 relatórios cujo assunto é o próprio Município de Évora:
- Relatório nº 1/2016 - 1ª Secção — «Auditoria ao Município de Évora para o apuramento de responsabilidade financeira sancionatória identificada no âmbito do contrato de abertura de crédito na modalidade de “curto prazo” outorgado com o Millennium BCP»
- Relatório nº 8/2013 - ARF — «Contrato de empreitada “Conceção/Construção da Escola EB1/JI dos Canaviais” celebrado entre o Município de Évora e o Consórcio “Ecociaf – Construção Civil e Obras Públicas, Lda. e Certar – Sociedade de Construções, S.A.” (Processo de fiscalização Prévia nº 1968/2009)»
Portanto, a verdadeira contagem de documentos catalogados do Tribunal sobre este município é de pelo menos três, e não de um, e a pesquisa por quatro famílias não consegue ver dois deles.
O catálogo indexa resumos, não os corpos dos relatórios. Uma auditoria temática sobre a forma como os municípios do continente financiam os seus corpos de bombeiros não traz qualquer menção a Évora na sua entrada de catálogo — e nomeia o concelho 13 vezes no seu próprio texto, incluindo a sua posição nas tabelas do próprio Tribunal.
Nas quatro famílias, nada publicado depois de 2019 nomeia Évora no título ou no resumo.
Évora é um nome invulgarmente limpo para pesquisar: 0 riscos estruturais contra ele, isto é, sem risco estrutural de sobre-correspondência. Não é um dos dois nomes de município portugueses que pertencem a dois lugares ao mesmo tempo, e não é uma palavra inteira dentro do nome de um município mais longo. O repertório é a lista viva do próprio INE, com 308 municípios. Nomes que falham esses testes comportam-se de forma muito diferente — uma pesquisa por «Guarda» neste catálogo devolve a guarda nacional, e não a cidade.
Os nomes do lado do dinheiro, no catálogo de auditorias
A única junção que a fonte permite é uma junção sobre palavras.
| Pesquisado | Documentos que o nomeiam |
|---|
| IAPMEI - AGÊNCIA PARA A COMPETITIVIDADE E INOVAÇÃO, I.P. | 3 |
| ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DO SISTEMA DE SAÚDE I.P. | 3 |
| UNIVERSIDADE DE ÉVORA | 2 |
| INFRAESTRUTURAS DE PORTUGAL, S.A. | 1 |
| ADMINISTRAÇÃO REGIONAL DE SAUDE DO ALENTEJO, I.P. | 1 |
| INSTITUTO DA HABITAÇÃO E DA REABILITAÇÃO URBANA, I.P. | 0 |
| o mesmo organismo, pesquisado como IHRU | 2 |
| GESAMB - Gestão Ambiental e de Resíduos, EIM | 0 |
| Alentejo, como palavra | 6 |
O instituto da habitação está duas vezes nessa tabela. Sob o nome que o registo do plano de recuperação lhe dá, o catálogo devolve 0. Sob o seu acrónimo o catálogo devolve 2 — o Tribunal escreve Instituto de Habitação e Reabilitação Urbana, sem os dois «da» que o outro registo usa, pelo que uma correspondência exata de símbolos vê dois organismos diferentes. O primeiro número é um zero falso. A mesma fragilidade corre em sentido contrário na tabela acima: o resumo de 2008 do próprio Tribunal escreve «Universidade do Évora», que o nome correto da universidade não faz corresponder, pelo que a contagem de 2 da universidade fica ela própria uma unidade abaixo dos documentos que a nomeiam.
Um zero nessa tabela é, por isso, um sinal fraco, e por três razões. Um nome pode estar escrito de outra forma, como aqui. O resumo pode simplesmente não nomear o organismo mesmo quando o relatório é sobre ele, e as próprias bibliotecas reportam ter mais itens do que a interface devolve — 10 linhas ao todo: 2 na biblioteca de relatórios de auditoria, 7 na verificação externa de contas e 1 na verificação interna, sem causa estabelecida e com a paginação a não as recuperar. Um resultado nulo significa «não encontrado no catálogo», nunca «não auditado».
O fragmento de nome do hospital «Espírito Santo» devolve 8 documentos, dos quais 7 nomeiam o Hospital Divino Espírito Santo de Ponta Delgada — um hospital diferente, nos Açores. As palavras corresponderam; o assunto não. Só um dos oito é o hospital de Évora.
Subir ↑Secção 16 de 19O que os dados da UE não conseguem dizer
Não existe um valor da UE para o concelho de Évora. A granularidade não existe na fonte.
O conjunto de dados da UE ao nível de projeto coloca 2 569 projetos na região NUTS3 que contém Évora, à qual chama Alentejo Central. Os 2 569 carregam, sem exceção, o período de programação 2014-2020 — um ciclo de financiamento anterior, e um instrumento diferente do plano de recuperação. Pôr os dois lado a lado seria comparar coisas diferentes. O conjunto de dados não tem campo de concelho e, para Portugal, o código postal está vazio em cada linha.
O tamanho do problema de agregação é o que está em causa. O Alentejo Central contém 14 municípios, segundo a própria dimensão geográfica do INE: Alandroal, Arraiolos, Borba, Estremoz, Montemor-o-Novo, Mora, Mourão, Portel, Redondo, Reguengos de Monsaraz, Vendas Novas, Viana do Alentejo, Vila Viçosa, Évora. Um valor para essa região é um valor para todos eles.
O PRR publica a versão mais antiga da NUTS — a mesma dimensão traz 25 entradas NUTS3 — enquanto os dados de projetos da UE usam uma versão mais recente. Ambos chamam à região Alentejo Central; os códigos não são intermutáveis, e passar um ao outro devolve zero linhas com um estado HTTP perfeitamente saudável.
Subir ↑Secção 17 de 19As portas de financiamento, a 2026-08-10
Este anexo é o retrato de um dia, 2026-08-10, e não foi relido. À data desta edição, 2026-09-30, os prazos citados até 2026-09-09 já passaram; os outros ficam como as fontes os escreviam nesse dia.
Em todos os sistemas ao alcance de um ator de Évora, a 2026-08-10.
Portugal 2030
204 avisos estavam abertos a nível nacional; 72 deles — com 1 156 524 348 euros de dotação, contando nos concursos multirregião apenas as fatias que os seus programas alcançáveis reservam — pertencem a programas ao alcance de um ator de Évora (limite 2: um teto). 28 são avisos próprios do programa regional do Alentejo, com 186 749 100 euros; concursos nacionais multirregião reservam fatias alentejanas adicionais. Desde o retrato do registo de 2026-08-08, 7 dos seus concursos já não estão abertos — 5 deles removidos da listagem do portal antes das datas de fecho publicadas — e 0 abriram. Por classe de quem-pode-candidatar-se, dos avisos alcançáveis: municípios e autarquias podem candidatar-se a 32, associações e entidades sem fins lucrativos a 39, empresas a 16, universidades e entidades de I&D a 13 — e pessoas singulares a 1. Os prazos mais próximos entre os avisos alcançáveis: «Capacitação de Atores e Redes – Parcerias para a Coesão não Urbanas - Alentejo» fecha a 2026-08-14, «RAM - Medidas de adaptação às alterações climáticas - 5.º Aviso» a 2026-08-19, «Reabilitação da aerogare do aeródromo de São Jorge» a 2026-08-20.
Os sistemas que o Portugal 2030 não cobre
60 instrumentos no PEPAC/IFAP, PRR, IEFP, Turismo de Portugal, Banco Português de Fomento, FCT, DGArtes e nos programas diretos da UE; 44 estavam abertos ou em contínuo a 2026-08-10. O que sobressai, por ator:
Para um agricultor ou proprietário — as janelas do PEPAC atualmente abertas são todas de florestas, organizações de produtores ou fitossanidade (6); nenhuma janela de investimento produtivo agrícola estava aberta, e o período dos jovens agricultores fechou em dezembro de 2025. O Pedido Único anual de pagamentos diretos corre no seu próprio calendário, e o dinheiro LEADER flui através do GAL de cada território.
Para uma empresa — as janelas concorrenciais do PRR estão na prática encerradas: 0 avisos comprovadamente abertos a novas candidaturas, segundo o próprio plano de avisos de 2026 do programa. O que as substitui é crédito e garantias: as linhas em contínuo do Banco Português de Fomento (garantias InvestEU, crédito de resiliência energética até 2026-12-31, descarbonização, e a linha de garantias PT2030 que antecipa parte de um incentivo aprovado), mais os avisos para empresas do Portugal 2030 acima.
Para uma empresa de turismo — o Turismo de Portugal mantém três portas em contínuo ou até ao fim do ano: a Linha de Apoio à Qualificação da Oferta (até 80% do investimento elegível, teto de 3 000 000 euros por projeto), o programa Crescer com o Turismo (dotação de 30 000 000 euros, aberto até 2026-12-31, também aberto ao município e a entidades sem fins lucrativos), e um microcrédito sem juros de 30 000 euros para territórios de baixa densidade.
Para um empregador — a medida +Emprego do IEFP paga 12 vezes o IAS (2026: 537,13 euros) com majorações por contratações sem termo de desempregados inscritos; as candidaturas correm até 2026-12-15, e a própria oferta de emprego tem de ser comunicada ao IEFP até 2026-12-02. As janelas de estágios de 2026 (INICIAR, +Talento) fecharam em julho e reabrem no calendário do próximo ano; os estágios de inserção para pessoas com deficiência e o apoio à mobilidade geográfica estão abertos todo o ano.
Para quem começa sozinho — a quase-ausência de pessoas singulares do Portugal 2030 (1 aviso alcançável) é estrutural, não um lapso. As portas do indivíduo são as medidas de criação do próprio emprego do IEFP apoiadas na linha Fomento MicroInvest (crédito até 20 000 euros, Invest+ até 100 000 euros) e, para entidades da economia social, a linha Social Investe de 12 500 000 euros.
Para a universidade e investigadores — a FCT tinha seis concursos abertos a 2026-08-10 (mobilidade bilateral com a Alemanha e a França, computação avançada, um prémio de saúde, colocações em Berkeley) com as grandes portas anuais (bolsas de doutoramento, emprego científico, projetos IC&DT) em calendários publicados de 2026-2027; a ERC Starting Grant 2027 fecha a 2026-10-14 (até 1,5 milhões de euros); o concurso de pós-doutoramento MSCA (399 milhões de euros) fecha a 2026-09-09.
Para a cultura — o ecossistema Évora 2027 — a DGArtes tem um concurso aberto até 2026-09-09 para criar e fazer funcionar a Orquestra Regional do Alentejo: 1 620 000 euros ao longo de dois anos, restrito a associações culturais sem fins lucrativos com sede no Alentejo. O Europa Criativa e os avisos de cultura do ALT2030 são as portas contínuas.
UE direta — os cut-offs restantes de 2026 do EIC Accelerator (setembro e novembro), os concursos abertos do Interreg Sudoe sobre fogos rurais e envelhecimento, os concursos LIFE de 2026, o Erasmus+, e a rede de incubação da ESA para start-ups de tecnologia espacial — um encaixe natural para uma cidade cujas exportações são um terço peças de aeronaves — são todas portas vivas; o detalhe por concurso vive nos portais da UE.
Subir ↑Secção 18 de 19Onde está a margem por explorar
As portas de financiamento que esta secção cita são as do anexo, lidas a 2026-08-10; os prazos até 2026-09-09 já passaram, como o anexo diz.
1. O polo aeroespacial exporta muito mais do que alimenta localmente. Só o capítulo 88 exporta 199 951 040 euros, mas a divisão 30 mostra 24 573 447 euros de VAB e 914 postos de trabalho, e quatro empresas detêm 21,5fonte · INE% de todo o VAB empresarial. A distância entre um número de exportação à escala mundial e um valor acrescentado local modesto é o retrato de uma base de fornecedores fina: maquinação, tratamento, ferramentas, logística e serviços de certificação em torno de três fábricas-âncora são os pontos de entrada clássicos, e a geometria do financiamento encaixa — as linhas de garantia do BPF estão em contínuo, os avisos para empresas do PT2030 estão abertos, e a incubação ESA BIC existe exatamente para essa adjacência. A última âncora contratada pelo Estado tem uma década; a segunda linha de fornecedores nunca foi contratada.
2. O estrangulamento do turismo é a estadia curta, e o ano de Capital da Cultura vai testar capacidade que o setor não construiu. A intensidade já corre bem acima da média nacional, mas o hóspede médio fica 1,7 noites e os proveitos totais do alojamento são 53 779 000 euros — um perfil de passagem, com 2027 prestes a multiplicar procura em cima dele. As portas estão abertas agora — Qualificação da Oferta até 3 000 000 euros por projeto, Crescer com o Turismo até ao fim de 2026 — e fecham antes de o pico de procura chegar. O investimento em capacidade e em alongamento da estadia feito em 2026 chega ao teste de 2027; o decidido em 2027 não.
3. Ninguém consolidou o dinheiro da Évora 2027, o que normalmente significa que ninguém consolidou também a sua contratação. As peças oficiais em registo não somam um orçamento de programa (o estudo Évora 2027, Capital Europeia da Cultura põe-nas lado a lado, documento a documento), e os contratos da associação correm pelo Portal BASE. Para empresas locais (palcos, produção, obras de acessibilidade, hotelaria), as necessidades de fornecimento da CEC são um fluxo de receita de 2026-2027 que as portas publicadas mal descrevem. O concurso da orquestra da DGArtes (1 620 000 euros, prazo 2026-09-09) é o exemplo concreto e datado.
4. A porta do campo não está onde está o seu dinheiro. A agricultura gera 45 228 740 euros de VAB empresarial e 65 103 634 euros de exportações de animais vivos, mas as janelas abertas do PEPAC são só de florestas e o Portugal 2030 exclui estruturalmente os agricultores. A 2026-08-10, as janelas abertas a um proprietário de Évora eram os seis concursos florestais e de ecossistemas com prazos entre agosto e setembro de 2026, e esses prazos já passaram; era dinheiro para o montado, não para o efetivo. Quem espera pela próxima janela de investimento produtivo ou de jovens agricultores espera pelo calendário do IFAP, não pelo do Portugal 2030.
5. A execução da própria cidade é o estrangulamento silencioso. 102 624 704fonte · Estrutura de Missão Recuperar Portugal[a verificar] euros de PRR atribuídos a Évora estão, no instantâneo de 2026-08-19, em localizações fora de prazo enquanto a secção da construção já gera 49 641 927 euros de VAB com 2 106 trabalhadores. Os prazos (o PRR fecha em 2026) transformam aprovações por construir em dinheiro perdido; a capacidade de execução — gestão de projeto, empreiteiros licenciados, fiscalização de obra — é ela própria um mercado em Évora exatamente enquanto o atraso existir.
6. O défice de produtividade é a conclusão composta. VAB por trabalhador de 23 004 euros contra 31 900 euros a nível nacional, salários de 1 282 euros contra 1 362 euros (2022), uma base de 7 605 microempresas — e, ao mesmo tempo, um índice de poder de compra acima da média, de 111,5fonte · INE. As duas medidas são de populações diferentes, e este estudo não mede o que explica a distância entre elas. As portas que atuam do lado da produção — avisos de inovação e qualificação, dinheiro de investigação através de uma universidade com 9 106 estudantes, crédito de investimento com garantia — são as que estão abertas.
Subir ↑Secção 19 de 19Fontes
- Estatística do concelho: a API JSON do INE, para as empresas, o comércio externo e o turismo; os valores de investimento do Diário da República, dos registos da União Europeia e das páginas das próprias instituições; as portas de financiamento dos portais das entidades gestoras, lidos a 2026-08-10.
- Séries socioeconómicas municipais — os indicadores municipais do instituto de estatística para população, empresas, dormidas, poder de compra e despesa municipal em cultura; os ficheiros por concelho do instituto do emprego para o desemprego registado; o inquérito de ganhos do ministério para o ganho médio mensal.
Lacunas das séries. As séries municipais de população e de dormidas não existem antes de 2011.
Subir ↑